Festival de la fiction TV de la Rochelle

Festival de la fiction TV de la Rochelle 2011
  • Accueil
  • News(38)
  • Photos(11)
  • Vidéos(2)
  • Vos commentaires

Festival Fiction TV de La Rochelle 2010 : Voici le palmarès

12/09/2010 - 13h23
  • Partager sur :
  • 2
©

Découvrez le palmarès du Festival fiction de la télé de la Rochelle 2010 qui se tenait du du 8 au 12 septembre.

Du 8 au 12 septembre 2010, la ville de La Rochelle accueillait une nouvelle fois le Festival de la fiction TV. Découvrez le palmarès du jury présidé par Marie-Anne Chazel et composé de Didier Lacoste (scénariste), Laurence Katrian (Réalisatrice), Fabrice Aboulker (Compositeur), Christian Charret (Producteur), Bernard Yerlès (comédien) et Raymond Vouillamoz (réalisateur)

PALMARES :

Meilleure série :10 réalisée par Jean Laurent Chautems produite par Light Night Production (Patricia Plattner) pour la TSR avec Christophe Marzal

Meilleur Programme Court : De quoi voulez-vous vous débarrasser ? réalisé par François Bierry produit par Canal C (Baudouin Lénelle) pour Canal C avec Jean Grenson

Meilleur Téléfilm Unitaire : Frères réalisé par Virginie Sauveur, produit par Boxeur de Lune Productions (Caroline Lassa et Katia Raïs), pour France 2, avec Tewfik Jallab, Mahmed Arezki, Sabrina Ouazani.

Meilleure Comédie : Vieilles Canailles réalisée par Arnaud Sélignac produit par Raspail Production (Quentin Raspail), pour TF1, avec Claude Brasseur, François Berléand, Patrick Chesnais.

Meilleure Réalisation : Virginie Sauveur pour Frères

Meilleure Interprétation Masculine : Tewfik Jallab pour Frères, ex-aequo avec Thierry Frémont pour La femme qui pleure au chapeau rouge (France2) et La Vénitienne (Arte).

Meilleure Interprétation Féminine : Amira Casar pour La femme qui pleure au chapeau rouge, ex-aequo avec Pascale Arbillot pour Un Soupçon d’innocence réalisé par Olivier Peray, produit par Delante TV, diffusé par France 2 – TV5 Monde.

Meilleur Scénario : Lorraine Levy pour Un Divorce de Chien réalisé par Lorraine Levy, produit par Mad in PM en association avec Solo Films, pour TF1, avec Elie Semoun, Julie Ferrier, Christine Citti.

Meilleure Adaptation : Sylvie Simon pour l’adaptation du roman de Pascal Garnier dans Comment va la Douleur ? réalisé par François Marthouret, produit par Télécip(Lissa Pillu) pour France 2 avec Bernard Lecoq, Thomas Coumans, Pauline Etienne.

Meilleure Musique : Eric Neveux et Daby Toure pour Adouna. Réalisé par Olivier Langlois, produit par BFC Productions(Françoise Castro), pour France 3 avec Patrick Catalifo, Oumar Diaw, Soufiane Guerrab.

Prix Jeune Espoir Masculin : Adami Alexandre Hamidi, Noam Morgensztern, Azdine Keloua pour La Loi de mon pays réalisé par Dominique Ladoge, produit par Les Productions Franco American / Grand Large Productions, pour France 3.

Prix Jeune Espoir Féminin : Adami Adelaïde Leroux, Salomé Stévenin, Mélodie Richard pour Cigarettes et Bas Nylons réalisé par Fabrice Cazeneuve, produit par Maha Productions(Denis Poncet), pour France 3.

Prix de l’Innovation : Le Romancier Martin / Héloïse réalisée par Jérôme Foulon, produit par Pachli Productions pour France 2 avec Jonathan Lambert, Isabelle Gelinas, Dominique Pinon.

Prix de la Contribution Artistique et Technique : Musée Eden réalisé par Alain Desrochers, produit par Les Productions Sovimage (Sophie Deschênes), pour Radio Canada avec Mariloup Wolfe, Laurence Leboeuf.

Prix spécial du Jury - Ville de La Rochelle - 1788 et demi réalisé par Olivier Guignard, produit par DEMD Productions (Patrick Benedek et Eddy Cherki), pour France 3 avec Sam Karmann, Natacha Lindinger, Julie Voisin.

Meilleure Fiction Européenne : Occupation, un téléfilm britannique réalisé par Nick Murphy, produit par Kudos Film & télévision pour la BBC qu'Arte devrait diffuser en France.

  • 2
Prochainement au cinéma
COMMENTAIRES
Connectez-vous en cliquant ici pour laisser un commentaire en utilisant votre pseudo. Si vous ne vous loguez pas, votre commentaire n'apparaîtra qu'en ANONYME.
    Ils ont aimé
    Programme TV
    • 20h55 Une famille formidable
    • 20h50 Castle
    • 20h45 Winston Churchill
    • 20h55 Borgia
    • 20h40 Nicolas Le Floch
    • 20h50 Extant
      > Tout le programme TV
      La sélection Replay avecTV-replay
      • Terra Formars Terra Formars Le vaisseau spatial Annex 1 prend la direction de Mars avec 100 passagers t ...
      • Rencontres à XV Rencontres à XV Des images de tous les rugbys... celui des pros, des amateurs, des filles et ...
      • Les enquêtes de Murdoch Les enquêtes de Murdoch Brackenreid et Murdoch doivent escorter James Gillies, l'assassin du mari de ...
      > Tout TV-replay
      Audiences TV
      Audience télé du 18/10 (source : Médiamétrie)
      • 24.0% Danse avec les stars 4 696 000 téléspectateurs
      • 17.2% Le plus grand cabaret du monde 3 518 000 téléspectateurs
      • 14.1% Où es-tu maintenant 3 082 000 téléspectateurs
      > Toutes les audiences TV