Jeux Olympiques de Londres: le programme du 2 août

02/08/2012 - 10h14
  • Partager sur :
  • 2
Retrouvez l'intégralité des épreuves de ces jeux Olympiques de Londres à suivre à la télévision ce jeudi 2 août.

Basketball

- 10h00 : Tournoi (Homme) France/Lithuanie : BeIn Sport
- 15h30 : Tournoi (Homme) Argentine/Tunisie : BeIn Sport
- 21h00 : Tournoi (Homme)Espagne/Grande-Bretagne : France 2
- 23h15 : Tournoi (Homme) Etats-Unis/Nigeria : Eurosport

 

Escrime

- 10h00 : 8e de finale Fleuret par équipes (Femme) : France 3
- 11h30 : Quarts de finale Fleuret par équipes (Femme) : France 3
- 13h00 : Demi-finale Fleuret par équipes (Femme) : France 3
- 20h15 : Finale Fleuret par équipes (Femme) : France 3

 

Judo

90 à 100kg (mi-lourd) - Homme

- 10h30 : Tour éliminatoire 32e : France 3
- 10h30 : Tour éliminatoire 16e : France 3
- 10h30 : Tour éliminatoire 8e : France 3
- 10h30 : Quarts de finale : France 3
- 15h00 : Demi-finales : France 2
- 15h00 : Combat pour la troisième place : France 2
- 17h10 : Finale

70 à 78kg (mi-lourd) - Femme

- 10h30 : Tour éliminatoire 32e : France 3
- 10h30 : Tour éliminatoire 16e : France 3
- 10h30 : Tour éliminatoire 8e : France 3
- 10h30 : Quarts de finale : France 3
- 15h00 : Demi-finales : France 2
- 15h00 : Combat pour la troisième place : France 2
- 17h00 : Finale

 

Natation

- 11h00 : 50m nage libre (Homme) : France 3
- 11h33 : 800m nage libre (Femme) : France 3
- 12h10 : 100m papillon (Homme) : France 2
- 12h49 : 200m dos (Femme) : France 2
- 20h39 : Finale 200m brasse (Femme) : France 2
- 20h46 : Finale 200m dos (Homme) : France 2
- 21h15 : Finale 200m quatre nages individuel (Homme) : France 2
- 21h31 : Finale 100m nage libre (Femme) : France 2

 

Aviron

- 11h50 : Demi-finale Deux en couple poids légers (2x) (Homme) : France 2
- 12h00 : Demi-finale Deux en couple poids légers (2x) (Homme) : France 2
- 13h30 : Finale Huit en pointe avec barreur (8+) (Femme) : France 3

 

Handball

- 12h15 : Tournoi (Homme) France/Tunisie : France 2
- 17h15 : Tournoi (Homme) Grande-Bretagne/Argentine : BeIn Sport
- 20h30 : Tournoi (Homme) Serbie/Danemark : BeIn Sport

 

Tennis

- 12h30 : Quarts de finale Simple (Homme) : France 2
- 12h30 : Demi-Finales Double (Homme) : BeIn Sport
- 12h30 : Quarts de finale Simple (Femme) : France 2
- 12h30 : Demi-Finales Double (Femme) : BeIn Sport
- 12h30 : Quarts de finale Double (Mixte) : BeIn Sport

 

Canoë-Kayak Slalom

- 14h30 : Demi-finales Canoë biplace (C-2) (Homme) : France 3
- 15h12 : Demi-finales Kayak monoplace (K-1) (Femme) : Eurosport
- 16h18 : Finale Canoë biplace (C-2) (Homme) : France 2 et Eurosport
- 16h57 : Finale Kayak monoplace (K-1) (Femme) : France 2 et Eurosport

 

Tir à l'arc

- 16h21 : Tir pour la 3e place Individuel (Femme) : France 2
- 16h37 : Finale Individuel (Femme) : France 2*

 

Gymnastique artistique

- 17h30 : Finale Concours multiple individuel (Femme) : France 2 et Eurosport

 

Cyclisme sur piste

- 18h50 : Finale Vitesse par équipes (Femme) : France 2
- 19h10 : Finale Vitesse par équipes (Homme) : France 2

 

Volley-ball

- 21h00 : Tournoi (Homme) Brésil/Etats-Unis : France 2
- 23h00 : Tournoi (Homme)  Grande-Bretagne/Italie : France 2

 

Boxe

- 21h30 : 8e de finale Léger (56-60kg) (Homme) : France 2
- 22h30 : 8e de finale Moyen (69 à 75kg) (Homme) : France 2

  • 2
Prochainement au cinéma
COMMENTAIRES
Connectez-vous en cliquant ici pour laisser un commentaire en utilisant votre pseudo. Si vous ne vous loguez pas, votre commentaire n'apparaîtra qu'en ANONYME.
J'aimerais que votre commentateur black soit un peut plus fair-play lorsqu'il commente des matchs, en autre hand-ball "france-Espagne" il a des propos inqualifiables et indignes pour un commentateur de sport.....;
  • 0
  • 0
Anonyme | le 08/08/2012 à 17h26 | Signaler un abus
Votre réponse...
france 2, vous etes trop nul ! vous passez pub, proramme recedent, reportage sur hussein bolt, pendant que les nageuses de natation synchro sont passées - ouuuu ! honte à vous !
  • 0
  • 0
Anonyme | le 05/08/2012 à 17h48 | Signaler un abus
Votre réponse...
Ils ont aimé
Programme TV
  • 20h55 Profilage
  • 20h50 Envoyé spécial
  • 20h45 Les adieux à la reine
  • 20h55 Ray Donovan
  • 20h39 La grande librairie
  • 20h50 Rising Star
    > Tout le programme TV
    La sélection Replay avecTV-replay
    • Wakfu Wakfu Alors qu'ils traversent un village de «Flaqueux», des créatures faibles et p ...
    • Une saison au zoo Une saison au zoo Le quotidien des soigneurs, vétérinaires, responsable, commerciaux ou jardin ...
    • Joséphine, ange gardien Joséphine, ange gardien Joséphine vient en aide à Noëmie qui, après avoir gagné un concours de manne ...
    > Tout TV-replay
    Audiences TV
    Audience télé du 22/10 (source : Médiamétrie)
    • 26.8% Esprits criminels 7 058 000 téléspectateurs
    • 15.1% Le meilleur pâtissier 3 305 000 téléspectateurs
    • 12.0% Vaugand 2 970 000 téléspectateurs
    > Toutes les audiences TV