DR

Cette Cadillac Escalade de 2003 est signée de la main du défunt James Gandolfini.

C'est la voiture que Tony conduisait dans Les Soprano, au cours des trois dernières saisons. Cette magnifique Cadillac Escalade de 2003 a été vendue aux enchères vendredi dernier, pour la somme de 120.000 dollars.

>>> Frank Albanese, l'oncle Pat des Soprano, est mort

C'est la société RR Auction qui organisait cette vente. Un collectionneur a signé le chèque pour repartir avec le véhicule, qui incluait également le permis de conduire de Tony Soprano, ainsi qu'une photo dédicacée du casting. A noter que la Cadillac est signée en trois endroits par le défunt James Gandolfini (l'acteur est mort en 2013).

Les fans des Soprano se souviennent sûrement de cette voiture, qui eut un rôle marquant dans un épisode de la saison 5, quand Tony pourchassa le truand rival Phil Leotardo et l'envoya dans le décor.